Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Суд арестовал лидера «Христианского государства»

Калинин
Калинин пробудет под арестом до 22 ноября

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Суд в Москве арестовал лидера «Христианского государства» Александра Калинина на два месяца по подозрению воказании давления на кинотеатры, отказавшиеся от демонстрации нашумевшего фильма «Матильда».

«На основании ходатайства следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому в <...> принуждении руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров», – говорится в заявлении официального представителя МВД Ирины Волк.

РИА Новости сообщает, что Калинин пробудет под арестом до 22 ноября.

«ФедералПресс» напоминает, что Александр Калинин был задержан 20 сентября в Москве за призывы сжигать кинотеатры, в которых будет показан резонансный фильм Алексея Учителя «Матильда».

Ранее Калинин также заявлял, что массовые эвакуации в 22 российских городах в середине сентября могут быть связаны с действиями противников фильма «Матильда».

Фото: mk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.