Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СКР сообщил о задержании гендиректора и главного бухгалтера «ВИМ-Авиа»

Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули страну

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Задержаны гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Об этом сообщает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Кочнев и Пантелеева задержаны в рамках уголовного дела о хищении денежных средств пассажиров компании. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

По данным СК, совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули страну. Их местонахождение устанавливается.

Уголовное дело против руководителей компании было возбуждено 25 сентября. По версии следствия, не позднее 22 сентября руководство компании знало о нехватке денег на закупку топлива. Тем не менее продажа билетов на авиарейсы продолжалась. Таким образом было получено больше миллиона рублей.

Напомним, на этой неделе «ВИМ-Авиа» объявила о решении полностью прекратить перевозки пассажиров из-за финансовых проблем. От этого могут пострадать до ста тысяч туристов.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что сейчас в России нет свободных самолетов, на которых можно было бы вывезти из-за рубежа пассажиров «ВИМ-Авиа».

«Стоимость вывоза туристов только четырех из восьми пострадавших туроператоров составит не менее 600 млн рублей», – отметила она.

Вчера президент Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии главе Минтранса РФ Максиму Соколову. Причиной стала ситуация с «ВИМ-Авиа». Путин потребовал от министра как можно быстрее решить эту проблему.

Позднее Соколов заявил, что ведомство достигло договоренностей с аэропортами и заправочными компаниями о бесперебойном обслуживании всех рейсов «ВИМ-Авиа» до 15 октября. Минтранс рекомендует всем пассажирам, имеющим билеты авиакомпании с датой отправления от 16 октября и позднее, сдавать их по месту их приобретения.

Общий размер задолженности компании составляет около 7 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.