Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Российский короткометражный фильм о жертвах Холокоста выдвинут на «Оскар»

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Короткометражный фильм «Скрипка» режиссера Константина Фама поборется за кинопремию «Оскар». Картина о жертвах Холокоста заявлена от России.

«Скрипка» будет представлена в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм». Картина является третьей частью киноальманаха «Свидетели», полнометражного проекта из новелл, посвященных памяти жертв Холокоста. Первые две части – «Туфельки» и «Брут» – были сняты в 2012 и 2015 годах и также участвовали в борьбе за «Оскар».

За основу «Скрипки» взята история музыкантов Яновского концлагеря во Львове, где в 1944 году был расстрелян оркестр из выдающихся еврейских музыкантов, сообщают «Ведомости». В картине приняли участие Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Михаил Горевой, Вячеслав Чепурченко, съемки проходили в России, США, Чехии, Беларуси и Израиле. Премьера фильма состоялась на Московском международном кинофестивале в этом году.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.