Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме обсудят возврат невозвратных авиабилетов при болезни родственников

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Общероссийское объединение пассажиров предложило внести поправку в Воздушный кодекс РФ. Согласно ей, гражданам будут возвращать стоимость невозвратных билетов в случае их отказа от перелета из-за болезни их родственников и членов семей. Обращение направлено в Госдуму.

Зампредседателя объединения Илья Зотов считает, что эта мера расширит права пассажиров. Например, позволит вернуть деньги за билет в случае болезни ребенка, который не планировал лететь.

«По моим оценкам, в этом году будет перевезено около 100 млн пассажиров, из них более 60 % используют невозвратные билеты, – приводит слова Зотова RT. – Среди них такие случаи возникают у 2–3 % пассажиров». По его оценке, с такой проблемой сталкиваются не меньше миллиона человек за год.

Сейчас возможность обменять невозвратный билет существует только в экстренных случаях. Это болезнь родственника, с которым был запланирован перелет, смерть близкого родственника или же отмена рейса.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский поддержал инициативу. «Если это близкий родственник и доказано, что за ним некому ухаживать, то эта инициатива может быть поддержана», – отметил он. Депутат полагает, что авиакомпании также поддержат инициативу.

Напомним, на этой неделе стало известно, что авиакомпания Finnair планирует собирать данные о весе пассажиров и их ручной клади перед вылетом. Взвешивание пассажиров будет проводиться на добровольной основе. На тестовом этапе процедуру пройдут 150 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.