Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мединский: «Золотое кольцо России» станет аналогом списка ЮНЕСКО

Мединский
Глава Минкультуры анонсировал создание Совета по стандартизации культурно-познавательного маршрута «Золотое кольцо России»

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Министр культуры Владимир Мединский в ходе торжественном собрании, посвященном 50-летию «Золотого кольца России», отметил, что ведомство готовит комплекс мероприятий, которое превратит объекты туристического маршрута в аналог списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Мы посмотрели статистику, в текущем году по [Золотому кольцу] уже путешествовали более 5 млн туристов. Сегодня мы готовим комплекс мероприятий, которые сделают Золотое кольцо не просто информационным брендом, не просто фигурой речи, но, можно сказать, государственным институтом. Мы хотели бы, чтобы был своего рода аналог списка Всемирного наследия ЮНЕСКО для нашей страны», – цитирует Мединского ТАСС.

По его словам, необходимо проводить тщательный отбор городов, входящих в «Золотое кольцо». «Это должно быть профессиональное подтверждение наличия туристической инфраструктуры, логистики, соответствующего достойного, бережного отношения к сохранению объектов культурного наследия», – отметил он.

Также глава Минкультуры анонсировал создание Совета по стандартизации культурно-познавательного маршрута «Золотое кольцо России», в который войдут главы администраций городов, а также специалисты в области культуры и искусства.

Справка «ФедералПресс»:

«Золотое кольцо России» – туристский маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел. В него входят восемь российских городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.