Top.Mail.Ru
Общество
Москва
13

СМИ сообщили о конфликте между патриархом и «духовником Путина»

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. У патриарха Кирилла и епископа Тихона Шевкунова, которого называют «духовником Путина», сложились конфликтные отношения. Об этом рассказали чиновники и знакомые Шевкунова, опрошенные при подготовке документального фильма «Духовник».

Патриарх недоволен близостью епископа к президенту и его большими амбициями, сообщает «Дождь». По словам высокопоставленного федерального чиновника, Кремль уже несколько раз сталкивался со сложностями при организации совместных мероприятий с участием президента, патриарха и Шевкунова. Глава РПЦ пытался добиться того, чтобы Шевкунов в этих мероприятиях не участвовал.

Собеседник «Дождя» отмечает, что Шевкунову «регулярно достается» от патриарха за его публичные и непубличные высказывания. В частности у Шевкунова и патриарха были разные взгляды на то, как реагировать на фильм Алексея Учителя «Матильда».

«Церковь быстро поняла, что нужно быть подальше от этой темы, – рассказывает другой источник телеканала. – А Шевкунов скорее соглашался с Поклонской».

При этом отмечается, что у Путина действительно сложились близкие отношения с Шевкуновым. По мнению федерального чиновника, «это не может не расстраивать патриарха».

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что Шевкунов может быть причастен к уголовному преследованию режиссера Кирилла Серебренникова.

Шевкунов ответил журналистам, что такого человека, как «духовник Путина», не существует, а президент советуется с большим количеством компетентных людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.