Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты: цена литра бензина превысит 50 рублей

МОСКВА, 20 ноября. ФедералПресс. В 2018 году розничные цены на бензин в России могут превысить 50 рублей за литр. Об этом заявили эксперты.

Аналитики рынка спрогнозировали, что в Приморском крае стоимость бензина АИ-95 составит 53,15-53,35 рубля за литр, сообщает ФАН. При этом литр АИ-92 будет стоить 51,75-51,85 рубля, а литр дизельного топлива - 53,5-53,95 рубля.

При этом эксперты отмечают, что цены на Дальнем Востоке и в Центральной России не будут сильно различаться.

Как сообщал ФедералПресс. на прошлой неделе цены на бензин в России достигли рекордных показателей. Цены на АИ-92 достигли отметки 42 тысяч 850 рублей за тонну, а тонна топлива АИ-95 подорожала почти до 45 тысяч рублей.

Скачок цен на топливо произошел в результате совпадения двух факторов: остановки одной из ключевых установок Московского НПЗ и роста цен на нефть на внешних рынках.

Между тем в ФАС заявили, что подорожание вызвано спекуляциями на рынке.

Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша заявил, что в следующем году также стоит ожидать роста цен на бензин. Он напомнил о том, что 1 января и 1 июля будущего года будут повышены акцизы на топливо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.