Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стал известен автор «Тотального диктанта-2018»

Стал известен автор «Тотального диктанта-2018»
Сам диктант пройдет 14 апреля 2018 года

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Текст для всемирной акции «Тотальный диктант» в следующем году напишет российская писательница Гузель Яхина, автор известного романа «Зулейха открывает глаза».

Она напишет три отрывка с названиями «Утро», «День» и «Вечер», которые рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. По словам автора, она сразу же ответила «да» на приглашение организаторов акции.

Все тексты войдут в новый роман Яхиной «Дети мои», в котором рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Она назвала написание текстов для диктанта «ювелирной работой». «Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после», – цитирует ее пресс-служба организаторов акции.

Сам диктант пройдет 14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру. Выбрать столицу диктанта на следующий год можно на сайте проекта. Лидируют, к настоящему времени, Иркутск и Владивосток.

Как ранее писал «ФедералПресс», Шойгу рассказал, что на географическом диктанте у него списывали.

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.