Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: Генпрокуратура ограничит право ГИБДД на арест водителей

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. ГИБДД потеряет право добиваться в суде ареста водителя, отказавшегося предоставлять автомобиль инспектору для преследования преступника.

Согласно законам о полиции, госохране и ФСБ, полицейские и другие правоохранители могут использовать автомобили граждан для преследования преступников или для доставки в больницы граждан, нуждающихся в медпомощи.

В ПДД уточняется: водитель должен предоставлять машину не только сотрудникам полиции, но и медработникам, и сотрудникам ФСО.

В октябре этого года вступил в силу приказ МВД № 664, утвердивший новый регламент работы ДПС. В нем говорится, что к водителю, отказавшемуся появилась норма, согласно которой в случаях, когда водитель отказывается предоставить машину инспектору, может применяться ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Она предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест нарушителя на срок до 15 суток.

После появления этой нормы в Генпрокуратуру обратился президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он указал, что ответственность за отказ предоставить машину уже записана в ст. 12.25 КоАП РФ (штраф 500 рублей). Поэтому упоминание ст. 19.3 из регламента надо исключить.

В начале декабря Генпрокуратура направила МВД «информацию» о необходимости внести изменения в документ, сообщает Коммерсант. Проект изменений проходит правовую экспертизу.

Как отмечает издание, ст. 19.3 КоАП РФ применяется полицейскими не только в связи с отказом водителей предоставить транспорт. В первом полугодии 2017 года суды наказали по этой статье более 42 тысяч граждан (более 25 тысяч оштрафованы, более 17 тысяч подвергнуты аресту). Инспекторы ГИБДД используют эту норму в случае отказа водителя остановить машину по требованию полицейского, предъявить документы или даже снять со стекол тонировку.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков отмечает, что в случае с тонировкой имеет место «избыточное и гипертрофированное правоприменение». Он напомнил, что раньше за тонировку снимали номера, а сейчас применяется только штраф в размере 500 рублей, который почти никого не сдерживает. По словам депутата, законопроект об увеличении штрафа до 1500 рублей «давно готов, но завис в парламенте».

Юрист Катерина Соловьева отметила, что часто у инспекторов нет других рычагов воздействия на водителей, не выполняющих нормы ПДД. Однако, поскольку ст. 19.3 не сформулирована конкретно для работы ДПС, возникает поле для злоупотреблений. Необходимо нормативно закрепить, где и в каких случаях инспекторы имеют право применять эту норму.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе в России анонсировали появление новых дорожных знаков и табличек. В частности, они будут информировать о глухих пешеходах, запрете въезда на перекресток в случае затора и диагональном пешеходном переходе.

Позже стало известно, что новые знаки появятся через три года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.