Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты Госдумы приняли закон о раздельном сборе мусора

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который закрепляет раздельный сбор мусора на территории страны. Документ также содержит меры по стимулированию предприятий и граждан к раздельному сбору отходов.

«До недавнего времени раздельный сбор мусора не мог применяться из-за существующих законодательных ограничений», - рассказал председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Чтобы поставить отдельные баки или урны и начать раздельно собирать стекло, органику и пластик, требовалось получить отдельную лицензию. На таких условиях этим никто заниматься не хотел.

Теперь раздельное накопление отходов лицензированию не подлежит, сообщает ТАСС. Бурматов считает, что это послужит «серьезным стимулом для бизнеса, населения и муниципальных властей».

Согласно закону, регионы будут обязаны проводить публичные слушания и согласовывать с гражданами территориальные схемы размещения отходов. Это касается расположения полигонов, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, сортировочных станций.

По словам Бурматова, это позволит «снять напряжение, которое периодически возникает между региональными властями и жителями субъектов РФ».

Принятые новации дают регионам широкие полномочия в определении территориальных схем размещения отходов. Раньше они на федеральном уровне согласовывались с Росприроднадзором.

«ФедералПресс» напоминает, на следующей неделе в Госдуме состоится презентация проекта закона о регулировании криптовалют в России. По словам главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, президент Владимир Путин обозначил срок принятия закона – 18 июля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.