Top.Mail.Ru
Общество
Москва
14

Академики РАН раскритиковали главу ФСБ за оправдание сталинских репрессий

Академики РАН раскритиковали главу ФСБ за оправдание сталинских репрессий
Академики выразили «решительный протест» в связи с интервью

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. 33 академика и члена-корреспондента Российской академии наук (РАН) написали открытое письмо, в котором раскритиковали интервью главы ФСБ Александра Бортникова.

Письмо опубликовал «Коммерсантъ». Напомним, Бортников (на фото) дал интервью «Российской газете» накануне Дня работника органов безопасности. По словам главы ФСБ, период 30–40-х годов прошлого века у многих ассоциируется «с массовой фабрикацией обвинений», но в архивах много документов, свидетельствующих об «объективной стороне в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов». Бортников также обратил внимание, что более 22 тысяч работников госбезопасности стали жертвами репрессий.

В своем письме авторы заявили, что впервые после XX съезда КПСС высокопоставленное должностное лицо «оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов», характеризующиеся «неправосудными приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан».

Академики выразили «решительный протест» в связи с интервью и призвали «всех здравомыслящих людей, не желающих своим детям пережить ужасы 1930-х годов», присоединиться к протесту. Они также подчеркнули, что не понимают смысла интервью.

«Что это – напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?», – отметили они.

Как ранее писал «ФедералПресс», полиция задержала участницу группы Pussy Riot Марию Алехину около здания ФСБ на Лубянке.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.