Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме выступили за обязательный допуск родственников к больным в реанимации

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. В Госдуму внесен на рассмотрение проект закона, разрешающего допуск родственников к больным в реанимации или палате интенсивной терапии.

Документ, который опубликован в электронной базе парламента, внес депутат Николай Герасименко. Он предлагает внести изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В пояснительной записке говорится, что в действующем законе возможность посетить больного в реанимации предусмотрена, однако прямых отсылок на обязанность обеспечить это посещение нет.

«Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и, зачастую, снижает эффективность лечения пациентов», – говорится в документе.

Напомним, что весной 2017 года глава департамента родовспоможения и детства Минздрава РФ Елена Байбарина заявила: в некоторых регионах пока не могут организовать допуск родственников больных в реанимацию в силу традиции.

«Русская планета» сообщала: группа российских ученых сконструировала дрон-дефибриллятор, который способен быстро прилететь на место происшествия и оперативно провести сердечно-легочную реанимацию.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.