Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Премьеру «Смерти Сталина» потребовали отодвинуть от годовщины Сталинградской битвы

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Комедию Армандо Иануччи «Смерть Сталина» признали оскорбительной. Кроме того, деятели культуры, посмотревшие ленту вечером 22 января, потребовали перенести ее премьеру.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу общественного совета при минкульте Юрия Полякова. Как уточнил один из членов совета Павел Пожигайло, в общественном просмотре «Смерти Сталина» приняли участие режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко, другие деятели культуры, а также юристы. Последние усмотрели в комедии признаки нарушения российского законодательства.

«В ленте оскверняются наши исторические символы – советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения», – считает Пожигайло.

Общественники требуют перенести премьеру фильма на лето, так как запланированная дата близка ко 2 февраля – 75-й годовщине победы в Сталинградской битве. Общественник подчеркнул, что выход такой картины накануне выборов президента тоже нежелателен.

В компании-прокатчике пояснили, что первый раз «Смерть Сталина» в Министерство культуры предоставили для просмотра в декабре, но тогда никаких нарушений обнаружено не было.

Замминистра культуры Владимир Аристархов подтвердил, что ведомство не выдает прокатное удостоверение фильму, не проверив его на наличие нарушений.

Напомним: премьера картины состоялась 8 сентября 2017 года на Международном фестивале в Торонто. Павел Пожигайло еще в сентябре заявлял о необходимости проверки фильма на предмет «провокации и удара по коммунистам».

В черной комедии снялись Стив Бушеми, Тимоти Далтон, Ольга Куриленко и Майкл Пэйлин. Лента рассказывает о первых днях после смерти Иосифа Сталина. Ранее британские СМИ уже заявляли, что в России прокат этого фильма могут запретить, но осенью 2017 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что «Смерть Сталина» получит прокатное удостоверение в установленном законом порядке. При этом он отметил, что ничего не знает о картине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также предположил, что у фильма не будет проблем с прокатом.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.