Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: россияне поддерживают демографическую политику государства

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. По данным опроса, проведенного Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, 81,6 % россиян поддерживают проводимую в стране демографическую политику. По их мнению, она положительно повлияла на уровень рождаемости.

В первую очередь опрошенные отметили материнский капитал, сообщает RT. За продолжение этой программы выступили две трети респондентов.

«В глазах населения именно материнский капитал ассоциируется с главными функциями социального государства в России, повышает к нему социальное доверие и создаёт предпосылки для устойчивого социально-экономического развития», — считает заведующая Лабораторией исследований демографии и миграции ИНСАП РАНХиГС Алла Макаренцева.

При этом, менее 10 % участников опроса сказали, что на решение завести ребенка повлияли меры государственной поддержки. По мнению заведующей Лаборатории исследований демографии и миграции ИНСАП РАНХиГС Аллы Макаренцевой, это связано с тем, что материнский капитал зачастую становится не причиной появления ребенка, а его важным условием.

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе социологи попросили россиян назвать ключевые для них фигуры XX века. Главной личностью прошлого столетия россияне назвали Гагарина (44 %). Второе место занял Владимир Высоцкий (28 %). Также опрошенные упомянули Георгия Жукова (27 %) и Иосифа Сталина (22 %).

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.