Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Избежавший депортации журналист «Новой газеты» покинет Россию

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Журналист «Новой газеты» Худоберди Нурматов (Али Феруз) намерен на следующей неделе уехать в Германию, сообщил его адвокат Даниил Хаймович.

«Формальных ограничений на выезд в третью страну больше нет, так как имеется два разъяснения по обоим постановлениям (от Мосгорсуда и Басманного суда Москвы)», – сказал юрист «Интерфаксу».

По его словам, у Нурматова есть билеты в Германию на 15 февраля. «Будет подано заявление в центр временного содержания иностранных граждан и все необходимые документы, после чего приставы обеспечат его доставку в аэропорт», – добавил Хаймович.

Как ранее писал «ФедералПресс», Мосгорсуд позволил журналисту, которому угрожает депортация в Узбекистан, выехать в третью страну. Феруз должен пребывать в центре временного содержания иностранцев до рассмотрения вопроса о его выдворении в ЕСПЧ, но он может выехать в третью страну в случае «предоставления необходимых документов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.