Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне предпочитают искать работу через знакомых

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Специалисты аналитического центра НАФИ выяснили, что чаще всего россияне ищут работу через знакомых.

Об этом сообщает газета «Известия».

На втором месте оказались интернет-порталы, причем специализированные площадки для поиска вакансий не в лидерах, их обгоняют по популярности ресурсы объявлений, для которых рынок труда – непрофильный.

Как считают эксперты, тенденция скорее всего не изменится. В дальнейшем сайты по поиску работы направят концентрацию на узкий сегмент – высококвалифицированных специалистах и управленцах.

Материалы проведенного исследования свидетельствуют о том, что самым распространенным способом поиска работы в России является поиск через знакомых. Об этом заявили 58 % респондентов, а среди граждан 35-44 лет – 62 %.

На второй ступеньке популярности расположились онлайн-ресурсы, которыми пользуется около трети опрошенных ( 29 %). Среди молодежи от 18 до 24 лет эта доля выше и составляет 49 %.

Биржи труда и компании, с которыми люди сотрудничали на прошлом месте работы, назвали в качестве потенциальных источников вакансий 13 %.

Наименее актуальными по результатам опроса оказались специализированные печатные издания и кадровые агентства. К их помощи прибегают лишь 12 % и 5 % россиян соответственно.

Наиболее известными сайтами для поиска работы среди пользователей интернета (среди 78 % опрошенных) оказались, по данным исследования, avito.ru, hh.ru и rabota.ru.

Список лучших также пополнили job.ru и superjob.ru. Каждый пятый опрошенный (21 %) затруднился в названии определенного сайта для поиска вакансий.

В исследовании приняли участие 42 региона страны. Высказали свое мнение 1,6 тысяч человек в возрасте от 18 лет из 140 населенных пунктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.