Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Скворцова рассказала об экзаменах для медработников

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Российское здравоохранение ждут перемены. Планируется внедрение системы аккредитации для медицинских работников.

Об этом в интервью «Известиям» рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Аккредитация медицинких работников – некий механизм допуска к профессиональной врачебной деятельности. С его помощью планируется оценивать не только теоретические знания, навыки и умения врача, но и клиническое мышление. По всему миру такая система существует и активно работает уже более двух десятков лет.

Проверка, которая будет состоять из трех различных этапов, позволит оценивать реальные знания медика. С помощью тестового контроля по типу школьного ЕГЭ проверят теорию, навыки и умения – объективным структурированным клиническим экзаменом.

Старт проекта был еще в 2016 году и впервые коснулся выпускников вузов по направлениям «стоматология» и «фармация». Эксперты  - действующие врачи-стоматолаги с портала eskulapstom.ru -  предполагают, что это повысит квалификацию врачей.

«В этом году мы внедряем в систему аккредитацию выпускников медицинских колледжей. С 2019 года вводится аккредитация выпускников ординатур по узким медицинским специальностям», – цитирует газета «Известия» слова главы Минздрава.

Главная задача министерства до 2021 года – включение системы аккредитации для всех медицинских работников, имеющих высшее и среднее образование, а также внедрение повторной аккредитации, которая будет проводиться раз в пять лет. Цель системы в разы повысить квалификацию врачей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.