Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: детям-сиротам позволят жить без опекунов с 14 лет

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект, предлагающий разрешить подросткам с 14 лет жить отдельно от опекунов. Авторы инициативы выступили депутаты Ольга Баталина, Ольга Окунева и Надежда Колесникова.

Они обратили внимание на то, что подростки могут поступить после школы в техникумы или училища вдали от места жительства, сообщает РИА «Новости».

«И вот здесь возникает проблема, так как в Гражданском кодексе предусмотрена норма, что до 16 лет опекаемый ребенок должен проживать совместно с опекуном, – отмечает Ольга Баталина. – При этом большинство выпускников девятого класса 16 лет еще не достигли. Переехать семья не может, отпустить подростка одного – тоже. Приходится выбирать учебное заведение исходя из территориальной доступности, а не интересов и способностей ребенка».

«ФедералПресс» напоминает на днях депутат Госдумы Игорь Шубин предложил наделить комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) правом отправлять подростков на медицинскую и психологическую экспертизу. А на родителей и опекунов, которые будут выступать против психологического обследования детей, демонстрирующих общественно опасное поведение, планируется наложить штраф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.