Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родителей будут штрафовать за отказ от психологического обследования подростков-нарушителей

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Парламентарий вынес предложение наделить комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) правом отправлять подростков на медицинскую и психологическую экспертизу. Кроме того, на родителей и опекунов, которые будут выступать против психологического обследования детей, демонстрирующих общественно опасное поведение, планируется наложить штраф.

Данный законопроект выдвинул на рассмотрение депутат Госдумы Игорь Шубин. .Изменения планируются внести в ряд статей федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Кодекс об административных правонарушениях и статью 22 закона «Об образовании в РФ», передает «Парламентская газета».

Инициатива была предложена после инцидентов, которые произошли в школах Бурятии и Перми. Сейчас работа комиссии носит формальный характер, поскольку ее члены не могут обеспечить профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, считает Шубин.

Если родители ребенка будут мешать работе комиссии, их ждет штраф по ст. 5.35 КоАП «неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей», в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

«А неблагоприятная ситуация с несовершеннолетними во многом связана как раз с непониманием того, что происходит с нашими детьми, в каком состоянии они находятся, и, конечно, с отсутствием внимания родителей», – объяснил депутат «Парламентской газете».

Напомним, Росгвардия проверит школы, безопасность которых обеспечивают частные охранные предприятия (ЧОП).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.