Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Столичный омбудсмен не нашла элитный камер в СИЗО «Матросская тишина»

Столичный омбудсмен не нашла элитный камер в СИЗО «Матросская тишина»
«Действительно, в камерах есть холодильники и плазменные телевизоры»

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что при проверке следственного изолятора «Матросская Тишина» не обнаружила так называемых VIP-камер, информация о которых появилась ранее в СМИ.

Об этом, как передает ТАСС, она сообщила после посещения учреждения. Напомним, в декабре прошлого года правозащитница Ева Меркачева рассказала «МК», что в СИЗО имеются элитные камеры с бытовой техникой и предметами роскоши. В таких камерах заключенных содержат на особых условиях, взимая плату.

В частности, к Потяевой обратился адвокат находящегося под стражей за мошенничество Дионисия Золотова, который, по данным СМИ, сидел в одной из таких камер.

«Мы сегодня поехали туда и сами увидели, что то, что в СМИ назвали VIP-камерами – это камеры, где сделали ремонт и они находятся в том состоянии, в каком должны находиться в XXI веке», – заявила Потяева. Она рассказала, что в камерах отремонтированы стены, там чисто, в туалете – нормальный унитаз.

«Действительно, в камерах есть холодильники и плазменные телевизоры. Но мы побывали в тех камерах, где нет ремонта – там тоже холодильники и плазменные телевизоры, но стены обшарпаны и туалетные комнаты тоже нуждаются в ремонте», – заметила она.

По ее словам, в VIP-камерах «ни одного москвича не было», там содержатся «граждане из Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии».

Как ранее писал «ФедералПресс», заместителя начальника «Матросской тишины» уволили после проверки поступившей информации о наличии элитных камер. Еще три сотрудника оперативного отдела СИЗО привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.