Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

ЦИК рассмотрит жалобу Собчак на показ фильма про Путина на Первом канале с точки зрения КоАП

путин

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. ЦИК России рассмотрит жалобу кандидата в президенты Ксении Собчак на показ в эфире Первого канала документального фильма про Владимира Путина с точки зрения законодательства об административных правонарушениях.

Как сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина, на демонстрацию ленты «Путин» пожаловалась не только Собчак, но и партии «Яблоко», и КПРФ. Однако, напомнила она, Центризбирком уже рекомендовал Первому каналу перенести показ оставшихся серий фильма с предвыборного периода, в связи с чем запланированная на 15 февраля серия так и не вышла в эфир, пишет ТАСС.

Отмечается, что «Яблоко» и КПРФ просили ЦИК дать всем кандидатам столько времени в эфире, сколько заняли показанные серии фильма про Путина. Им в удовлетворении было отказано, так как Центризбирком «не имеет права указывать СМИ, что публиковать». Вместе с тем, Собчак обращалась с просьбой признать фильм агитационным.

«По данному вопросу постановление уже вынесено. В требовании есть [просьба] рассмотреть [вопрос] в рамках Кодекса об административных правонарушениях, эту жалобу мы уже будем рассматривать в рамках КоАП», – рассказала Майя Гришина.

«ФедералПресс» напоминает: ранее кандидат в президенты от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак подала в Верховный суд иск с жалобой на регистрацию кандидата Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-секретарь телеведущей Ксения Чудинова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.