Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд отказался рассматривать иск Навального к Роскомнадзору

Фото: Евгений Поторочин

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Таганский суд Москвы не будет рассматривать иск оппозиционера Алексея Навального к Роскомнадзору в связи с блокировкой страниц его блога. Об этом рассказала пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

Навальный требовал признать незаконными действия Роскомнадзора по блокировке двух страниц его сайта, посвященных расследованию об Олеге Дерипаске, сообщает Интерфакс.

По его мнению, Роскомнадзор, пользуясь определением Усть-Лабинского суда, вышел за пределы своих полномочий. «Так как нас не допустили в дело, которое рассматривает Усть-Лабинский суд, конечным органом, который нарушает наши права, является именно Роскомнадзор», – пояснил юрист ФБК Иван Жданов.

«ФедералПресс» напоминает, 8 февраля Навальный выпустил расследование, в котором заявил, что вице-премьер правительства РФ Сергей Приходько отдыхал на яхте Дерипаски. В доказательство своих утверждений он привел фото и видео, опубликованные в инстаграме девушки, называющей себя Настя Рыбка (настоящее имя Анастасия Вашукевич).

Дерипаска обратился в Усть-Лабинской районный суд с иском к Вашукевич и ее мужу Александру Кириллову (известен также как Алекс Лесли) из-за того, что они разместили в соцсетях материалы, касающиеся личной жизни бизнесмена, не спросив его согласия.

Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-ресурсам, разместившим данную информацию, в том числе к двум страницам на сайте Навального.

При этом вчера Роскомнадзор отказался блокировать доступ к YouTube, несмотря на то, что хостинг не стал удалять видео с расследованием оппозиционера.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.