Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Милонов призвал не пускать в прокат фильм Серебренникова о Цое

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы Виталий Милонов призвал не выдавать прокатное удостоверение фильму режиссера Кирилла Серебренникова «Лето». Он обратился с соответствующим письмом к главе Минкульта РФ Владимиру Мединскому.

Фильм «Лето» рассказывает об отношениях Виктора Цоя с лидером группы «Зоопарк» Майком Науменко и его женой Натальей. Милонов отметил, что сценарий картины подвергся резкой критике со стороны коллег лидера группы «Кино», сообщает RT. Депутат предложил переснять фильм с учетом рекомендаций бывших членов Ленинградского рок-клуба.

«...Считаю, что искажение действительности может оскорбить не только участников тех событий, но и обычных людей, поклонников русского рока», – заявил Милонов.

Он также напомнил, что фильм был снят в том числе и на государственные деньги.

«ФедералПресс» напоминает, режиссер фильма Кирилл Серебренников смонтировал его, уже находясь под домашним арестом. Картина должна была выйти в прокат до конца этого года.

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков прочитал сценарий «Лета» и подверг его резкой критике. По его словам, герои фильма получились «похожими на московских хипстеров, думающих только о сексе».

При этом Гребенщиков пожелал Серебренникову как можно скорее оказаться на свободе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.