Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России расширят сеть центров освидетельствования пьяных водителей

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Минздраву рекомендовано расширить сеть организаций, имеющих право давать заключение о том, пьян водитель транспортного средства или нет. По словам экспертов, таких центров в регионах не хватает и должно быть как минимум вдвое больше.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений за подписью председателя комиссии, главы МВД Владимира Колокольцева.

В Минздраве заявили, что работа по развитии сети центров освидетельствования уже начата.

Как отмечает газета, для проведения освидетельствования водителей на алкогольное, наркотическое или другое токсическое опьянение, медицинские учреждения обязаны иметь специальную лицензию.

По данным Росздравнадзора на конец прошлого года, они есть у 3,9 тысяч организаций и их структурных подразделений.

Эксперты считают, что центры освидетельствования расположены неравномерно. Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков рассказал, что таких центров в Москве в целом достаточно, однако дело с регионами стоит особняком: там специализированных мед.центров крайне недостаточно, их нужно развивать.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев придерживается такого же мнения, отмечая необходимость расширения центров освидетельствования вдвое.

«В нашей стране не исключены случаи, когда человека могут ошибочно обвинить в состоянии алкогольного опьянения. Например, из-за некорректных показаний алкотестера», – пояснил он. Поэтому нужно больше таких центров, чтобы невиновные водители быстрее смогли это доказать.

 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.