Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: в кокаиновом деле фигурируют российский керлингист и граждане Латвии

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. В скандале с поставкой 400 килограммов кокаина из Аргентины в Москву может быть замешан российский керлингист Денис Килба. Как следует из материалов дела, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, встречавшие чемоданы с наркотиками, наняли спортсмена в качестве водителя.

По версии следователей, организатором поставки партии кокаина был бизнесмен Андрей Ковальчук. Калмыков и Худжамов отвечали за организацию переправки груза в Россию и фрахт самолетов для этого.

Восьмого декабря 2017 года, когда кокаин был обнаружен и силовики вели оперативную игру, сотрудник ФСБ позвонил Ковальчуку, чьи чемоданы с наркотиками дожидались отправки в Москву, и сообщил, что выдача груза состоится 12 декабря.

Ковальчук дал указание забрать чемоданы и действовать по его дальнейшим инструкциям, сообщает RT. Калмыков и Худжамов привлекли к перевозке груза своего знакомого Дениса Килбу, поскольку им нужна была третья машина, чтобы погрузить все чемоданы. Килба согласился помочь, после чего все трое были задержаны на улице Василисы Кожиной.

При этом Калмыков и Худжамов в дальнейшем были арестованы. Прослушка телефонных разговоров показала, что они знали, какой груз скрывается в чемоданах. Килба был допрошен и оставлен в статусе свидетеля.

Он известен как участник чемпионатов России по керлингу. В числе его знакомых есть известный спортсмен Александр Крушельницкий, оказавшийся в центре допингового скандала на Олимпиаде в Пхенчхане.

Сам Килба в последнее время не занимается спортом профессионально. При этом он участвует в организации соревнований и обучает начинающих спортсменов. Также на него зарегистрированы четыре фирмы, которые занимаются торговлей лесом и химическими продуктами.

Близкие керлингиста не верят, что он сознательно участвовал в контрабанде наркотиков. Сам Килба от комментариев воздержался.

Кроме того в деле фигурируют двое граждан Латвии. По данным следствия, в октябре 2017 года Андрей Ковальчук арендовал самолет, чтобы вывезти чемоданы из Аргентины. На нем в Буэнос-Айрес полетел Худжамов, которого сопровождали два гражданина Латвии.
Адвокат Худжамова Дмитрий Миненко утверждает, что ему неизвестно, кто были эти люди.

В МВД Латвии не смогли оперативно ответить на запрос RT.

Как писал «ФедералПресс», Ковальчук был задержан в Германии 2 марта. На следующий день он был арестован. Бизнесмен утверждает, что закупил в Аргентине кофе, коньяк и сигары. Товар он разместил в подсобном помещении школы при посольстве России, где его знакомый Али Абянов работал завхозом. Чемоданы были зарегистрированы как дипломатический багаж.

Также арестованы Калмыков, Худжамов и Али Абянов. В Аргентине были заключены под стражу руководители общества «Русские православные меценаты в Латинской Америке» Иван Близнюк и Андрей Чикало. По версии следствия, они являются поставщиками кокаина.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.