Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Всеволод Чаплин: проект «Патриарх Кирилл» по сути закрыт

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Патриарху Кириллу недолго осталось руководить РПЦ. Такое мнение высказал протоиерей Всеволод Чаплин.

«Проект «Патриарх Кирилл» по сути закрыт – по крайней мере, как проект общественно значимый, способный собрать команду соработников, а не челяди и не вечных «соглашателей», – пишет Чаплин на своей странице в Facebook.

По его мнению, закрытие проекта произошло не в последнюю очередь усилиями «титульного» лица.

«Оно как бы достигло всего, чего хотело – но радости ему это не добавило, – отметил Чаплин. – Наоборот, скорее умножило скорби – и дальше скорбей, увы, будет больше».

Чаплин напомнил, что ранее патриарх поздравил победившего на выборах президента Владимира Путина от лица священников, верующих мирян и себя лично.

«Я, в общем, готов к этому поздравлению присоединиться, хотя и голосовал за другого кандидата, - отметил Чаплин. - Но есть люди, которые не присоединятся точно.

По словам протоиерея, речь идет о тех, кто пересмотрел отношение к действующей власти после «Матильды» и предательства русских людей в Одессе, Харькове и Киеве.

«Если поздравлять «от лица» – надо провести широкое обсуждение. Если «от себя лично» – можно и без такового», – добавил он.

Протоирей также выразил надежду, что на молебне перед инаугурацией президента будет произнесено критическое напутствие – о том, как вернуть в работу власти «настоящую нравственность и как разрешить многие кричащие проблемы, до сих пор остающиеся без реального ответа».

«Будет ли это сделано? Не уверен», – отметил Чаплин.

«ФедералПресс» напоминает, два месяца назад Чаплин дал кандидату в президенты России от КПРФ Павлу Грудинину несколько советов по общению с «князем тьмы».

Он отметил, что на одной из пресс-конференций Грудинину привиделся Люцифер, воплотившийся в журналистов. Протоиерей посоветовал политику благодарить Бога за то, что «это бы не настоящий бес».

Чаплинн также дал Грудинину рекомендации, как вести себя при встрече с настоящим «князем тьмы»: нужно перекреститься и помолиться господу Иисусу Христу. Как правило, сразу наваждение бесовское исчезает».

По словам протоиерея, у Грудинина шансы встретить бесов выше, чем у остальных кандидатов, так как он занимается предпринимательской деятельностью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.