Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опасные для Байкала водоросли захватили почти 60 % побережья

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. На Байкале опасные водоросли.

Побережье озера Байкал на 60 % затянуто пеленой опасных водорослей под названием «спирогира». Отмечается, что данный вид водорослей характерен для теплых, стоячих водоемов и ранее в Байкале почти не встречался.

В настоящее время, как стало известно РИА Новости по данным Центра мониторинга и прогнозирования ЧС «Антистихия», загрязнение прибрежной зоны приобретает катастрофические масштабы.

Особую опасность для экосистемы Байкала представляет процесс «скрытой эвтрофикации» мелководных и заплесковых зон под воздействием избытка биогенных элементов, азота и фосфора.

Такой тяжелой экологической ситуации послужили сбросы неочищенных сточных вод, а также использование моющих средств, которые содержат фосфаты.

В документе отмечается, что несмотря на запланированный в 2017–2022 годах ввод в действие новых и реконструкцию существующих очистных сооружений и канализационно-насосных станций, имеющиеся в настоящее время коммунальные очистные сооружения не в силах обеспечивать необходимую степень очистки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.