Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ФСБ назвали настоящую причину блокировки Telegram

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Сотрудник ФСБ предполагает, что Павел Дуров решил стать новым Мавроди.

Причиной блокировки мессенджера Telegram могли оказаться опасения ФСБ о планах Павла Дурова запустить собственную криптовалюту.

В последние дни блокировку мессенджера активно обсуждали сотрудники 12-го центра ФСБ, сообщает РБК. В среду, 18 апреля, сотрудник подразделения Роман Антипкин направил своим коллегам письмо, в котором заявил, что настоящая причина блокировки Telegram – стремление Дурова создать «полностью неконтролируемую финансовую систему».

«Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему, – приводит мздание фрагмент письма. – И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны».

По мнению Антипкина, через систему Дурова будет вестись торговля наркотиками и торговля органами.

Издание связалось с Антипкиным по номеру телефона, указанного в письме. Ответивший на звонок человек заявил, что не понимает, о чем идет речь.

О планах Дурова запустить собственную блокчейн-систему Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram сообщалось в январе. На первоначальном этапе планируется привлечь 500 млн долларов инвестиций, а затем увеличить эту сумму в десять раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.