Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса облачного сервиса Microsoft

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса облачного сервиса Microsoft
Роскомнадзор начал блокировать более 130 тысяч IP-адресов платформы Azure

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Роскомнадзор продолжает попытки блокировать Telegram.

Роскомнадзор начал блокировать более 130 тысяч IP-адресов платформы Azure, принадлежащей компании Microsoft. Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал GitHub.

«ФедералПресс» напоминает, что Роскомнадзор ранее заблокировал более 16 млн IP-адресов Amazon и Google, которые Telegram использует для обхода блокировки. Инвестор мессенджера Сергей Солонин сообщил, что Telegram использует технологию, которая позволяет менять IP-адреса с помощью смартфонов.

Под ограничения также попали адреса хостинг-провайдера DigitalOcean, облачные сервисы Scaleway и Hetzner Online. Telegram продолжает работать, но у других сайтов и социальных сетей происходят перебои с доступом.

Как ранее писал «ФедералПресс», глава СПЧ Михаил Федотов дал совет Роскомнадзору по блокировке мессенджера. Он предложил ведомству обратиться в суд за разъяснением, как блокировать Telegram, «не нарушая права других лиц». По его мнению, «никакой разумный судья» не будет выносить неисполнимое решение, но может приостановить его исполнение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.