Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В своем телеграм-канале СКР рассказал об использовании террористами Telegram

телеграм

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Масштабная кампания против мессенджера длится уже неделю.

Следственный комитет России решил подключиться к кампании Роскомнадзора против Telegram. О задержании в Санкт-Петербурге двух выходцев из Средней Азии, пытавшихся с помощью мессенджера найти вербовщика и примкнуть к террористам, СК РФ рассказал в своем Telegram-канале.

«Использовавшие Telegram для связи с вербовщиком террористической организации задержаны на 48 часов в порядке статьи 91 УПК РФ», – говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Накануне руководитель Роскомнадзора признал, что его ведомство не в состоянии заблокировать все прокси-сервера и сервисы в мире, с помощью которых можно обойти блокировку Telegram.

Масштабная кампания против мессенджера длится уже неделю. 13 апреля Таганский суд Москвы постановил немедленно заблокировать Telegram на территории России, но его создатель Павел Дуров заверил, что мессенджер примет все возможные меры для обхода ограничений. Это привело к масштабным блокировкам IP-адресов со стороны Роскомнадзора, который также потребовал от Apple и Google удалить Telegram из магазинов приложений. Telegram за время своего существования стал одним из самых популярных мессенджеров на территории России, которым пользовалась даже пресс-служба Кремля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.