Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Никита Михалков может получить европейское гражданство, но «терпит»

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Об этом он рассказал на открытии Московского международного кинофестиваля.

Российский режиссер Никита Михалков выступил с приветственным словом на открытии юбилейного Московского международного кинофестиваля.

Никита Михалков начал свое слово с ошибок, начавшихся в первый день ММКФ. Он отметил, что сперва на сцене упал пюпитр, а потом была допущена ошибка в представлении литовского кинорежиссера Саулюса Бержиниса. «Саулюса Бержиниса объявили российским режиссером, а он литовец. Я сам из рода Гедиминовичей. Имею право получить второе гражданство, но терплю», – приводит слова Михалкова «МК».

Также режиссер затронул нашумевшую тему с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании и поблагодарил британских гостей за визит. «Не побоялись кинематографисты Великобритании того, что будут здесь отравлены. Приехали. Мы считаемся страной-изгоем. Мы что-то творим», – отметил Михалков.

Никита Михалков в разговоре с журналистами упомянул, что изначально планировал вручить на ММКФ почетную награду «За вклад в мировое кино» голливудскому продюсеру Харви Вайнштейну. Однако из-за секс-скандала вокруг него от идеи пришлось отказаться. Почетного приза ММКФ посмертно был удостоен Олег Табаков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.