Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генпрокуратура сообщила, сколько силовиков были осуждены за коррупцию

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. За коррупционные преступления были осуждены 12,2 тысячи человек. Подсчитано количество осужденных за взятки силовиков.

Каждый девятый осужденный за коррупционные преступления в России оказался сотрудником правоохранительных органов. Об этом сообщает Генпрокуратура.

В 2017 году виновными в совершении преступлений коррупционной направленности были признаны 12,2 тысячи человек. Около1300 из них были сотрудниками правоохранительных органов.

Каждый 14-й человек, осужденный по коррупционным делам, был чиновником. Еще 108 человек оказались депутатами региональных парламентов и выборных органов местного самоуправления.

Статистику об осужденных коррупционерах также представил Верховный суд. По его данным, среди осужденных за взятки 36 % составляли госслужащие, 21 % – полицейские, 12 % – коммерсанты, 9 % – инспекторы ГИБДД. Еще 2 % оказались следователями и прокурорами.

Большинство осужденных попали в колонию за взятки размером до десяти тысяч рублей.

Ранее заместитель генпрокурора Александр Буксман назвал самые распространенные нарушения среди чиновников. Около 90 % нарушений связаны с тем, что госслужащие предоставили недостоверные либо неполные сведения о своих доходах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.