Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве выросло количество жалоб на домашнее насилие

В Москве выросло количество жалоб на домашнее насилие
Количество обращений о физическом насилии в столице возросло

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Москвичи стали больше жаловаться на бытовое насилие.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила, что в количество обращений о физическом насилии в столице возросло после вступления в силу закона о декриминализации побоев в семье.

«ФедералПресс» напоминает, что закон был подписан президентом России Владимиром Путиным в феврале 2017 года. Документ переводит побои в отношении близких родственников из уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда это происходит впервые.

«Последнее время, если смотреть статистику по обращениям, мы увидели, что после того, как был принят закон о декриминализации побоев, количество обращений по этой проблематике значительно увеличилось», – сказала Потяева в ходе заседания комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.

По данным статистики, за прошлый год количество обращений о физическом насилии и эксплуатации возросло на 27 % и составило 71 обращение. Потяева добавила, что в аппарат уполномоченного поступают жалобы о бытовом насилии не только в отношении женщин, но и детей. «Более того, последнее время все чаще приходят обращения о насилии в отношении людей старшего поколения, глубоко пожилых людей», – добавила она.

Как ранее писал «ФедералПресс», в феврале глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин раскритиковал закон о декриминализации побоев в семье. Он полагает, что преступность переместилась с улиц в приемные семьи. «Вот, мы уже пожинаем насилие. Мы задушили уличную преступность против детей. Мы побороли, маньяков на улице уже нет, но они переместились в семьи, причем в приемные семьи».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.