Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Интернет-омбудсмен уверен в невозможности блокировки Telegram

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Интернет-омбудсмен раскритиковал действующий механизм блокировок.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram будут длиться вечно, потому что мессенджер является не сайтом, а приложением.

«И заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram – это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает», – приводит слова Мариничева РИА «Новости».

Также интернет-омбудсмен раскритиковал действующий механизм блокировок. По его мнению, его нельзя назвать эффективным. В связи с этим Мариничев предложил бороться с создателями нелегально контента, а не с самим сервисом.

Эксперт считает, что Telegram и в дальнейшем будет обновлять свое программное обеспечение, тем самым успешно обходя пути блокировки. Однако включение в список запрещенных ресурсов все же вынудит пользователей устанавливать программы, позволяющие избежать проблем с использованием приложения из-за блокировок.

Фото: РИА Новости / Александр Натрускин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.