Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Дуров пообещал бороться за Telegram в России «до победного конца»

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. По мнению основателя мессенджера, требование ФСБ о передаче ключей шифрования антиконституционно.

Основатель Telegram Павел Дуров продолжит бороться за то, чтоб мессенджер мог работать на территории России.

На своей странице «ВКонтакте» он заявил, что Telegram в РФ заблокировали вопреки главному закону страны – Конституции.

«Если бы ФСБ ограничилась запросом информации о нескольких террористах, то ее требование вписывалось бы в рамки Конституции. Однако речь идет о передаче универсальных ключей шифрования с целью последующего бесконтрольного доступа к переписке неограниченного круга лиц. A это – прямое нарушение 23-й статьи Конституции о праве каждого на тайну переписки», – написал Дуров.

Основатель мессенджера выразил надежду, что власти России «откажутся от языка неисполнимых ультиматумов, на котором сегодня ведется диалог с технологическими компаниями».

В заключение Дуров сказал, что готов бороться за Telegram в России до победного конца.

Напомним, что буквально вчера Telegram обжаловал решение Верховного суда, признавшего законным требование ФСБ о предоставлении ключей для расшифровки сообщений пользователей.

Фото: commons.wikimedia.org, TechCrunch

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.