Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российском пломбире нашли кишечную палочку и антибиотики

мороженое
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Роскачество провело проверку.

Российская система качества (Роскачество) проверило самый популярный среди россиян ванильный пломбир. По итогам исследования, почти в трети продукции были обнаружены нарушения.

Роскачество проверило 34 самых популярных марки ванильного мороженого по 51 показателю качества и безопасности, в том числе на наличие кишечной палочки, антибиотиков, растительных жиров и искусственных добавок, пишет РБК.

В ходе исследования, в пломбире была обнаружена кишечную палочку, антибиотики и крахмал.

Так, в ходе проверки специалисты выяснили, что три пломбира превышали по качеству действующий ГОСТы: марки «Русский Холод», «Вологодский пломбир» и «Эскимос».

Кроме того, в пломбире марок «Ваш пломбир» и «Мороженое от Деда Мороза» содержание жира было ниже 12 %, что не дает право называть такой продукт пломбиром. В пломбире «Белое золото» и «Бодрая корова» нашли растительные жиры.

В мороженом «Как было» и «Сибхолод» найден крахмал. Но данные о нем не указаны на упаковке.

Еще в двух марках – «Артек» и «Волгоградский пломбир» – обнаружены бактерии кишечной палочки.

Содержание антибиотиков превышено в «Волгоградском пломбире» и «Липецком». Показатели кислотности превышены в мороженом «Золотой стандарт» и «Как раньше».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.