Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Сергей Юран примет участие в якутском празднике Ысыах в Москве

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Об этом сообщили в пресс-службе постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте РФ.

10 июня в столичном парке «Коломенское» состоится празднование якутского национального праздника «Ысыах». Почетным гостем праздника станет бывший игрок национальной сборной по футболу, чемпион России и главный тренер ФК «Зоркий» (Красногорск) Сергей Юран.

Согласно информации, футболист выступит на церемонии открытия и перед стартом спортивных состязаний. Кроме того, он проведет мастер-класс для юных футболистов и примет участие в автограф-сессии. Специальная футбольная секция для детей младшего и среднего школьного возраста включена в программу праздника в преддверии чемпионата мира по футболу.

«Наш праздник предваряет начало большого футбольного события в России, и мы рассчитываем, что праздник футбола принесет много позитивных эмоций», – отметил постпред Якутии Юрий Куприянов.

В программе праздника: национальная обрядовая церемония алгыс (благословление), конкурс игры на хомусе (варгане), осуохай (хоровод), состязания ботуров (силачей) в национальных видах спорта, гала -концерт, детская программа, арт-события. Национальные наряды представят участницы конкурса красоты и таланта «Кэрэ Куо» и специально приглашенные гости.

Фото: ЯСИА

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.