Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат предложил властям оплачивать похороны россиян, не доживших до пенсии

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Парламентарий предлагает альтернативные варианты распределения накопительной части пенсии.

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил обращение в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева. В документе парламентарий сформировал ряд предложений относительно новой пенсионной реформы, передает НСН.

Беря во внимание тот факт, что случаи смертности в предпенсионном возрасте не редки, депутат предлагает правительству взять на себя расходы за похороны россиян. Парламентарий также предлагает увеличить размер посильной государственной помощи для погребения. На сегодня эта сумма составляет пять тысяч рублей, что существенно ниже необходимого для этих целей минимума.

«В связи с пошаговым повышением пенсионного возраста со стороны избирателей появились вопросы: что же будут делать с пенсией тех людей, которые до нее не дожили. Основываясь на предпочтениях избирателей, я подготовил предложение в части того, чтобы рассмотреть возможность либо оплату захоронения за счет государства, либо распределение накопительной части пенсии между наследниками», – пояснил Владимир Петров.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ввести переходный период для проведения пенсионной реформы. Мера подразумевает пошаговое повышение пенсионного возраста для женщин – до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2034 и 2028 году соответственно. Начать повышение пенсионного возраста предлагается со следующего года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.