Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны опубликовало секретные документы ВОВ

Опубликование приурочено ко дню памяти и скорби
Опубликование приурочено ко дню памяти и скорби

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Министерство обороны РФ опубликовало интересные документы начала Великой Отечественной Войны.

Министерство обороны РФ опубликовало интересные документы начала Великой Отечественной Войны, приурочив к Дню памяти и скорби. На сайте ведомства появились цифровые копии рассекреченных документов начала ВОВ.

Среди них можно увидеть в том числе первые директивы высшего военного командования СССР, множество приказов и документов по военным округам, включая наградные листы и трофейную немецкую карту с планом «Барбаросса». 

В министерстве объяснили, что опубликование документов ставит заслон набирающей обороты фальсификации истории

Также сообщается, что на сайте министерства можно ознакомиться с копией 1-й директивы Народного комиссара обороны СССР Семена Тимошенко. Она призывает не поддаваться на провокации немецких войск, но быть в полной боевой готовности встретить внезапный удар. Опубликован боевой приказ народного комиссара обороны №2, составленный начальником Генштаба РККА Георгием Жуковым спустя три часа после начала войны - в 07:15 утра и другое. 

фото: ФедералПресс

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.