Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российская компания получила доступ к данным миллиона американцев в «Фейсбук»

Фейсбук
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Стало известно название компании.

Одна из российских интернет-компаний могла получить доступ к данным социальной сети «Фейсбук» о миллионах жителей США без их ведома.

Этой компанией является российский технологический конгломерат Mail.Ru Group. Он имел возможность получить доступ к информации (имена пользователей, гендерные группы, дни рождения, местоположения и предпочтения) на «Фейсбук». Об этом пишет CNN со ссылкой на источник, проинформированный о расследовании злоупотребления данными соцсети.

Известно, что Mail.Ru Group разработала сотни приложений для «Фейсбук», некоторые из которых были тестовыми.

По словам бывшего заместителя помощника министра обороны США, отвечающего за связи с Россией, Майкла Карпентера, информация Mail.Ru, собранная об американцах, может быть получена российским агентством-шпионом.

«Это означает, что все данные, которые пользователи «Фейсбук», используют в рамках этого соглашения с Mail.Ru, теперь доступны российским спецслужбам», – отметил он.

Также ситуацию прокомментировал бывший сотрудник «Фейсбук», который сейчас работает в Центре гуманитарной технологии, Сэнди Паракилас. «К сожалению, «Фейсбук» не знает, что случилось с данными, когда они покинули серверы, поэтому нет никакой возможности узнать, есть было какое-то злоупотребление или нет ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.