Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава НПО имени Лавочкина задержан по делу о мошенничестве

Глава НПО имени Лавочкина задержан по делу о мошенничестве
Лемешевский подал в отставку со 2 августа

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Сотрудники правоохранительных органов задержали гендиректора НПО им. Лавочкина Сергея Лемешевского. По словам источников, также задержана руководитель дирекции правового обеспечения Екатерина Аверьянова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Роскосмосе сообщили, что Лемешевский подал в отставку со 2 августа на фоне возбуждения против него уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, он может быть причастен к хищению денежных средств предприятия через оплату фиктивно оказанных юридических услуг адвокатской конторой на сумму 330 млн рублей.

По данным СМИ, задержание проводили сотрудники ФСБ. В домах подозреваемых, а также на самом предприятии прошли обыски. Во время судебных разбирательств с «Роскосмосом», интересы НПО представляло бюро «Третьяков и партнеры». Предполагается, что договора со сторонними юристами были заключены с нарушениями.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», суд арестовал 74-летнего сотрудника ЦНИИмаш (головная научная организация «Роскосмоса») Виктора Кудрявцева.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.