Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подростков с ожирением в России стало больше

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Тенденцию назвали пугающей.

В России увеличилось количество подростков, страдающих ожирением. Об этом рассказала главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

По ее словам, подростки являются самой критической категорией среди жителей России с таким диагнозом.

«Мы видим рост числа людей с ожирением во всех возрастных группах: и взрослых, и детей. Но самая неблагоприятная ситуация – это среди подростков», – сказала она в эфире «Говорит Москва».

Также она назвала пугающей тенденцию резкого роста избыточной массы тела у подростков. «Но при этом в Москве мы видим – большая работа проводится по пропаганде здорового образа жизни», – отметила Стародубова.

К слову, на днях Минздрав опубликовал статистику, согласно которой в 2017 году число россиян с диагностированным ожирением достигло 2 млн человек или 1,3% от населения страны. Максимальная доля страдающих от ожирения граждан на сегодняшний день зарегистрирована в Алтайском крае. Здесь 5,4 % жителей региона страдают от ожирения. На втором месте – Магаданская область (3,4 %), третьем – Курганская область (2,8 %).

Как пишет «Русская планета», все чаще ожирением страдают российские мужчины. За 10 лет их стало в три раза больше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.