Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд обязал «Мегафон» выплатить 8,6 млн рублей владельцу прав на Ждуна

Суд обязал «Мегафон» выплатить 8,6 млн рублей владельцу прав на Ждуна
Оператор намерен обжаловать решение суда

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Сумма иска была больше.

Арбитражный суд Москвы взыскал с компании «Мегафон» компенсацию за использование образа Ждуна без лицензии. Иск против оператора подала компания-правообладатель CD Land. «МегаФон» обязали выплатить 8,6 миллионов рублей. Оператор намерен обжаловать решение суда.

«ФедералПресс» напоминает, что «Ждун» – это условное наименование скульптуры фэнтезийного существа, выполненной голландской художницей Маргарет Ван Бревурт. Скульптура представляет из себя существо с головой морского слона, телом личинки и руками человека. Официально она называется Homunculus loxodontus («Слонообразный человек») и была создана для больницы Лейденского университета, поэтому скульптура находится в положении ждущего.

ООО «Си Ди Лэнд» приобрело права на образ Ждуна в России в июле 2017 года, чтобы затем продавать бренд производителям товаров. Права также распространяются на использование Ждуна в Интернете. Изначально компания подала в суд на «ВКонтакте», «Мегафон», Ozon.ru и ХК «Спартак» за использование Ждуна без лицензии. Иск против оператора был подан на 10 миллионов рублей. Суд удовлетворил его лишь частично.

Time to sleep!! #sculpture #creativetransport #hyperrealism #arttransport #exhibition #instaart

Публикация от Margriet van Breevoort (@margrietvanbreevoort) 28 Май 2018 в 3:43 PDT

Как ранее сообщал «ФедералПресс», «Мегафон» и другие операторы отменяют роуминг по России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.