Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ назвали «грубым вторжением» назначение экзархов Константинополя на Украине

В РПЦ назвали «грубым вторжением» назначение экзархов Константинополя на Украине
Константинопольский патриарх должен был согласовать это решение

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Заявление опубликовано на официальном сайте РПЦ.

Назначение Вселенским патриархом Варфоломеем своих экзархов (представителей) на Украине – это «беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата», заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По мнению представителя РПЦ, Константинопольский патриарх должен был согласовать это решение с патриархом московским и всея Руси и блаженнейшим митрополитом киевским и всея Украины. «Такие действия не могут остаться без ответа», – заявил Легойда.

«ФедералПресс» напоминает, что в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви Вселенский патриарх назначил в Киев двух своих экзархов – архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.

В УПЦ Киевского патриархата одобрительно встретили это решение. Оба экзарха ранее принимали участие в переговорах об объединении православных церквей на Украине. В УПЦ Московского патриархата призвали патриарха Варфоломея не идти на поводу у киевских властей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», патриарх Кирилл рассказал подробности о встрече с Варфоломеем.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.