Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ пригрозила Константинополю разрывом отношений из-за автокефалии Украины

Фото: Денис Кочкин / ФедералПресс
Фото: Денис Кочкин / ФедералПресс

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. РПЦ отказалась признавать автокефалию УПЦ.

Русская православная церковь пообещала разорвать отношения с Константинопольским патриархатом, если Украинской православной церкви будет предоставлена автокефалия.

«Каноническая церковь эту автокефалию не примет. Мы в Русской церкви эту автокефалию не признаем. Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем», – заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Скандал разгорелся после того, как Вселенский патриарх в рамках подготовки автокефалии УПЦ назначил в Киев двух своих экзархов – архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады. В УПЦ Киевского патриархата одобрительно встретили это решение.

Митрополит Иларион назвал происходящее «наглым и циничным» вмешательством и заявил, что это может перерасти в раскол всего мирового православия. Также, по его словам, на текущий момент исчерпаны все средства церковной дипломатии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.