Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскачество рассказало, как правильно выбирать картофель

Фото: pxhere.com.

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Эксперты проверят урожаи 2017 и 2018 года.

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Эксперты проверят урожаи 2017 и 2018 года.

Эксперты Роскачества планируют проверить картофель по 183 показателям качества и безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для участия в проекте в магазинах и на рынках закупили картофель из России, Египта и Пакистана. Кроме того, эксперты проверят урожаи 2017 и 2018 года и выяснят, отличается ли прошлогодний картофель от свежесобранного.

При выборе картофеля специалисты советуют обратить внимание на его внешний вид. Клубни должны быть целыми и сухими, кожура – желтой и неокрепшей. Поперечный диаметр клубня должен составлять от четырех до восьми сантиметров.

Кроме того, для ранних сортов картофеля не допускается наличие земли, прилипшей к клубням.

Этикетка обязана содержать информацию о сорте картофеля, страны происхождения или местонахождении изготовителя (колхоз, совхоз, фермерское хозяйство). Также должны быть указаны дата сбора и паковки, срок годности и сведения о содержании ГМО в случае их применения.

Эксперты отмечают, что продукт не надо хранить на свету. Температура хранения должна составлять от двух до шести градусов, влажность – 85–95 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.