Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВС призовет судей гуманнее рассматривать дела о репостах

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Верховный суд рекомендует не строить приговор исключительно на экспертизе.

Сегодня состоится заседание пленума Верховного суда. На нем будет разъяснена практика применения законодательства по уголовным делам о репостах.

В проекте постановления ВС акцентирует внимание судов, что посты в соцсетях с признаками экстремизма не могут считаться преступлением, если они не представляют опасности для общества. Даже формальное попадание под уголовную статью не может привести к приговору, если проступок малозначительный.

Кроме того, ВС рекомендует не строить приговор исключительно на экспертизе, сообщает РАПСИ. По мнению высшей инстанции, суды не должны слепо доверять экспертам и обязаны помнить, что окончательное решение принимают именно они.

ВС также отмечает, что судьи должны изучать не только спорную информацию, но и всю страницу обвиняемого в соцсети. Это нужно для того, чтобы понять контекст публикации и оценить ее влияние на аудиторию.

Напомним, на прошлой неделе Госдума не одобрила законопроект об отмене уголовных наказаний за репосты.

«Идея юридически прописана неправильно», – рассказал глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев. Он подчеркнул, что если сформулировать законопроект по-другому, то можно будет над ним поработать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.