Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Центробанке рассказали о последствиях пенсионной реформы для российской экономики

Второе чтение проекта изменения пенсионного законодательства в Госдуме намечено на конец месяца

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Банк России выпустил доклад «О денежно-кредитной политике».

Авторы доклада оценили влияние повышения пенсионного возраста на темпы роста российской экономики.

В Центробанке отметили, что увеличение возрастного порога для пенсионеров «может смягчать проблему дефицита кадров, которая может обеспечить устойчивое превышение роста оплаты труда над темпами роста производительности труда».

«С учетом возрастной структуры населения, текущей доли работающих пенсионеров, динамики производительности труда сотрудников разных возрастов повышение пенсионного возраста, по оценкам Банка России, внесет дополнительный вклад в повышение темпа прироста ВВП на уровне около 0,1 % в 2019 году и 0,2-0,3 % в 2020-2021 годах», – говорится в документе.

Напомним, что в середине июня Дмитрий Медведев поручил правительству разработать план изменения пенсионной системы, предполагающий, помимо прочего, постепенное повышение пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Соответствующий законопроект позже был внесен кабмином в Госдуму, и 19 июля депутаты проголосовали за него в первом чтении.

29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором рассказал россиянам о своих предложениях по реформе. Так, глава государства предложил смягчить повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, повысить размер пособий по безработице для граждан предпенсионного возраста, ввести особые условия по выходу на пенсию для многодетных матерей, а также сохранить существующие пенсионные льготы для сотрудников отдельных сфер экономики.

Второе чтение проекта изменения пенсионного законодательства в Госдуме намечено на конец месяца.

Фото: wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.