Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опубликованы первые в истории фотографии с астероида

Опубликованы первые в истории фотографии с астероида
Рюгу находится на расстоянии 300 миллионов километров от Земли

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Снимки немного размытые из-за вращения.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) опубликовало снимки с поверхности астероида Рюгу, сделанные мобильными роботами. Как сообщается на сайте агентства, 21 сентября с зонда «Хаябуса-2» были запущены два ровера, которые успешно приземлились на астероид.

Фотографии были сделано с помощью мобильных роботов MINERVA-II весом в килограмм. Сейчас роверы находятся в рабочем состоянии – первая успешная посадка на астероид прошла успешно. Фото, присланные зондами, размыты из-за сильного вращения и яркого солнца. Роверы движутся по поверхности Рюгу.

«ФедералПресс» напоминает, что «Хаябуса-2» был запущен 3 декабря 2014 года с японского космодрома Танэгасима. На следующем этапе зонд попробует собрать пробы грунта астероида с помощью небольшого взрывного устройства. Рюгу находится на расстоянии 300 миллионов километров от Земли.

Фотографии доступны на сайте JAXA.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», первым туристом на Луне станет японец.

Фото:JAXA

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.