Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Русская православная церковь больше не будет общаться с Константинополем.

РПЦ больше не будет общаться с Константинопольским патриархатом. Об этом решении заявил Синод Русской православной церкви на заседании, которое проходит в Минске.

Такое решение было принято из-за резко отрицательного отношения РПЦ к тому, что Константинопольский патриархат выступает за предоставление автокефалии Украинской церкви.

«С глубочайшей болью священный Синод Русской православной церкви воспринял опубликованное 11 октября 2018 года сообщение Константинопольской патриархии о принятых решениях священного Синода Константинопольского патриархата: о подтверждении намерения «предоставить автокефалию Украинской церкви», об открытии в Киеве «ставропигии» Константинопольского патриарха, о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей, об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского патриархата», – написано на сайте Русской православной церкви.

Ранее РПЦ уже предупреждала, что ответ на действия Константинополя будет жестким. До этого радикалы захватили храм на Украине и выгнали из него настоятеля пинками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.